Barilla produce un cortometraggio di grande impatto, qui la lunghissima lista di chi ci ha lavorato.

Potentissimi i dieci minuti di cortometraggio che raccontano le origini della carbonara e firmati da Barilla.

Bravissimo il team Alkemy che ha affidato a Xavier Mairesse la regia di questo piccolo pezzo di cinema firmato da uno dei nostri brand più attenti ai nuovi linguaggi.

Grazie a Betty Codeluppi per permetermi di comunicare l’elenco completo di tutti i credits di chi ha partecipato al progetto.

Directed by Xavier Mairesse

With Claudio Santamaria & Yonv Joseph

Carebonara

The story of a legendary recipe

Written byAlkemy & Xavier Mairesse

MAIN CREDITS ALKEMY

Executive Creative Directors: Jan Mattassi, Marco Tironi

Strategy Director: Niccolò Rigo

Client Services Director: Federica Busino

Lead Copywriter: Demetrio Chirico

Senior Art Director: Mauro Breda

Director: Xavier Mairesse

DOP: Emanuele Zarlenga

Social Media Strategist: Andrea Biolcatti

Account Director: Edvige Crescibene

Creative Team

Massimo Paternoster

Giulio Frittaion

Christian Leoni

Salvatore Specchia

Yuri Alfieri

Federico Capitani

Executive Producer: Simone Di Mezza Cutillo

Line Producer: Daniele Esposito

Producer: Chiara Agresta

Director’s producer: Betty Codeluppi

Assistant Producer: Filippo Giordani

Photographer: Andrea Metafuni

Storyboard & End Credits Animation: Camillo Sancisi

Editor: Lorenzo Colugnati

Assistant Editor: Fabrizio Ferigo

Colorist: Walter Volpatto

Music supervision, sound design & mix: Jackleg Studio, Milano

CAST

Commander Franklin

Clive Anthony Richie

Concierge

Achille Brugnini

Grocer

Maurizio Oliva

Grocer’s Son

Lorenzo Angelis

DIRECTOR DEPT.

1st Assistant Director

Francesca Polic

2nd Assistant Director

Luca Padrini

Clara Zuliani

3rd Assistant Director

Giorgia Geminiani

Continuity

Stefano Felicioni

PRODUCTION DEPT.

Location Manager

Alessandro Berretta

Assistant Location Manager

Marco Marinelli

Assistant Producer

Filippo Giordani

Production Assistant

Eros Gentile

Lucrezia Benedetti

Giulia Tucci

Covid Manager

Silvia Spagnoletti

Facilities

Marco Di Francesco

CAMERA DEPT.

Camera Operator

Sacha Ippoliti

1st Assistant Camera

Emiliano Bambusi

Enrico Zanetti

2nd Assistant Camera

Francesca Zucchini

VTR

Elena Sani

Cecilia Starc

DIT

Marco Coradin

Gaffer

Giovanni Tancredi

Electric Unit

Alessandro Tancredi

Alessandro D’Emilio

Danilo Di Palma

Michele Santella

Daniele Di Russo

Key grip

Claudio Del Gobbo

Grip

Paolo Bovi

Giovanni Peyrone

Daniele Carbonaro

Alessio Castiglia

Simone Barbona

ART DEPT.

Food Stylist

Francesca Alberoni

Assistant Production Designer

Carlo Aloisio

Art Buyer

Emanuela Benke

Set Prop Master

Cristiano Gobbi

Asst. Set Prop Master

Giammarco Sera

Prop Master Prep

Marco Spinucci

Prop Master Asst. Prep

Stefano Barberi

Labour

Aldo Gentile

Fabio Passi

Asst Food Stylist

Isabella Corsini

COSTUMES DEPT.

Assistant Stylist

Marzia Nardone

Akiko Kusayanagi

Camilla Calderoni

Tailor

Alberta Ceccarelli

Make-Up

Ilaria Dell’Oco

Hair Stylist

Silvia Ciucci

Glam Team for Mr. Santamaria

Make-Up

Ferdinando Merolla

Hair Stylist

Giulio Franzò

POST PRODUCTION DEPT.

Digital Matte Painter

Dimitris Delakovias

Assistant Editor

Fabrizio Ferigo

CG Elements

Kostas Demetropoulos

Storyboard & Credits Animation

Camillo Sancisi

MUSIC & SOUND DEPT.

Sound Design & Mix

Carlo Porrini

Music Supervisor

Stefano Riva

Sound Design Assistant

Emanuela Drei

MUSIC

Winning Journey

Chris Elliott

Bruton Music Ltd

Courtesy of Universal Production Music

Moody Bed

Frederic Sans

Kapagama

Courtesy of Universal Production Music

Skyline

Matthew David Hawken, Walter Mair

Bruton Music Ltd

Courtesy of Universal Production Music

Journey To The Light

Paul Englishby

BBC Production Music

Courtesy of Universal Production Music

Everything That’s Good Is Gone

Christopher Timothy White, Richard Stephen Dutnall

Bruton Music Ltd

Courtesy of Universal Production Music

Vangheris

Hymne (Evanghelos Papathanassiou)

Emi Music Publishing Ltd

Courtesy of Sony Music Publishing (Italy) Srl

CAST

Children

Francesco La Catena

Daniele Lucà

Carola D’Obici

Lorenzo Angelis

Soldiers

Col. Claudio Morino

Massimo Zanon

Maurizio Patrignani

Fausto Olivieri

Luca Alessandrini

Fabio D’Angei

Fabio Branchi

Tommaso Branchi

Alfonso Perri

Giorgio Perri

Maria Limongi

Alessandro Marinelli

Remo Tagliaferri

Roberto Tontaro

Claudio Federico

Andrea Alessandrini

Federico De Lullo

Marco Infanti

Fauzia Rubiu

Alessandro Marinelli

Alessandro Lama

Marco Presti

Paolo Damiani

Claudio Morino

Stefano Solferini

Eleonora Libanori

Silvana Mancini

Emanuele Bitondi

Mauro Leva

Enrico Faganello

Luca Masciullo

Giampaolo Giudice

Massimo Di Francesco

Andrea Focosi

Luca Sclavi

Jacopo Ippoliti

Lorena D’Annunzio

Nico Di Loreto

Alessio Lombardi

Paolo Rametta

Leonardo Vetta

Andrea Maltese

Paolo Graziani

Marco Rossi

Claudio Petrucci

Davide Cuneo

Terenzio Tabanelli

Giorgio Piacentini

Extras

Abdallah Abdallah Issa

Daniele Bizzoni

Alberto Canini

Gerardo Cardilli

Emilia Cenicola

Claudio Crollari

Roberto De Gregori

Alessandro Ferranti

Vita Gigliola

Raffaele Gismundi

Alexander Karshan

Andrea Lollobattista

Gaylor Mangumbu Bazomba

Lorenzo Marino

Michele Mattia

Sebastian Mendizabal

Irene Muscarà

Haile Mariam Ogbaghiorghis

Maurizio Oliva

Simona Giuseppina Pastore

Sonia Perari

Patrizia Perna

Maria Vetrano

TRUCK DEPT.

Genny Man

Marcello Colaciello

Camera Truck

Giovanni Attianese

Grip Truck

Antonello Gizzi

Marco Pane

Light Truck

Domenico Petulla

Art Dept Truck

Loris Sana

Catering

Carlo Bruni

Alessandro Gentile

SUPPLIERS

Camera L & G

Panalight

Post Production

Whiskers Post Production

Music & Sound

Jackleg Studio

Color Correction

Company3

Set Design

Officina

Carzaniga Emanuele

R.C. Scenografie

Museo Piana Delle Orme

Grp Postiglione

Schiavi Marco

Da Meo Patacca

The Factory

Scenografica

E. Rancati

Latour

Macomoco

Costumes

Fenice Calzature

Sartoria Nori

Roberta Russo

Costumi d’Arte

Pikkio

Transport

Cinetecnica

Location Research & Permits

Roma Location

Maurizio Marini Team

Drivers

Carusi Renzo

Car Rental

Magic Rent

Walkies & Facilities

Facilities Service

War Vehicles

Museo Latina — Alda Alzini

Casting Extras

Andrea Romagnoli

Romana Casting

BARILLA TEAM

Andrea Belli

Barbara Boasso

Laura Colonel Trinca

Alberto Coperchini

Gianluca Di Tondo

Alessio Gianni

Francesco Giliotti

Giancarlo Gonizzi

Marcello Manici

Roberto Pagliari

Martina Sibioli

…and the other 8144 employees of the Italian food company.

Special Thanks

Eleonora Cozzella

Zachary Urban

Prof. Federico Paolini

Giacomo Tabone

orash rahnema

Associazione Storico Culturale The Factory 1944 — Aprilia

Se vuoi seguirmi fai pure, ma sappi che non conosco la strada.